75-летию Победы посвящается

Патриотическому воспитанию в нашей школе уделяется большое внимание. Немалую помощь в проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы, оказывают бывшие ученики нашей школы. 7 марта в МБОУ СШ № 26 прошел Урок мужества «Вклад Севера в победу в Великой Отечественной войне». Студенты САФУ, один из которых выпускник нашей школы Артем Бечан, рассказали ученикам о тех событиях, которые происходили на Севере во время Великой Отечественной войны, о подвигах северян. Не многие знают, что почти 140 тысяч жителей области удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», основной рабочей силой на предприятиях стали женщины, подростки и пенсионеры. Город Архангельск по смертности от голода и холода был на втором месте после блокадного Ленинграда. Каждый пятый северянин отдал свою жизнь за своевременно отправленные грузы на фронт, за построенные и отремонтированные корабли. Учащиеся задавали вопросы, сами рассказывали о воевавших бабушках, дедушках и других близких родственниках. Ни одну семью не обошла война. В конце урока студенты провели викторину, результаты который показали высокий уровень знаний учащихся о событиях Великой Отечественной войны. Наши ученики хорошо усвоили главное, что любовь к Родине – это проявление патриотизма, а защита Отечества – это долг и обязанность патриота.