История школы

Первого сентября 1967 года в микрорайоне Варавино была открыта школа – восьмилетка. Нарядные, радостные школьники входили в школу – новостройку. А работы вокруг было еще много: надо было обжить пустые стены, надо было превратить двор вокруг школы в зеленый сад, надо было стать единым коллективом.

Время пролетело незаметно. И сейчас 26 школа – одна из самых больших в округе. Имеет два корпуса: один для начальной школы, второй – для среднего звена и старшеклассников. Учеба идет в одну смену, хотя учащихся год от года не слишком-то убавляется. Ежегодно в школе учатся около 700 человек. Обучают их умные, энергичные, творческие учителя, многие из которых являются выпускниками школы.

С 1967 по 1988 год возглавляла школу Валерия Николаевна Светоносова. Директор директоров, учитель учителей – это наша Валерия Николаевна. Не было в микрорайоне семьи, которая не знала бы нашего директора, потому что Валерия Николаевна знала по имени всех учеников школы, их родителей и даже родителей родителей. Внимательная, заботливая и одновременно требовательно строгая, она была такой по отношению к детям, учителям. Она воспитывала всем: своим видом, своим общением, своим словом, своим делом. Человек – эпоха, Валерия Николаевна и по сей день остается для нас самым значимым человеком.

Преемником Валерии Николаевны стала Лидия Павловна Ильина. В нашей школе Лидия Павловна с честью прошла все ступеньки педагогического мастерства: учитель – завуч – директор. Труженица, талантливый математик, замечательный организатор, Лидия Павловна возглавляла нашу школу с 1989 по 1990 год.

С 1990 по 2010 школой руководила Татьяна Анатольевна Поткина. В труднейшие для страны годы смуты, безденежья она вступила в эту должность. Энергия Татьяны Анатольевны, ее принципиальность, ответственность позволили школе выжить, выстоять, сохранить традиции, дух школы, которые были заложены предшественниками. Школа развивается, обновляется, и в этом немалая заслуга умного, грамотного руководителя Татьяны Анатольевны Поткиной.

С 2010 по 2019 школой  руководила Мельцова Елена Играньевна. Она возглавила творческий коллектив школы и вместе с ним стала продолжателем его лучших традиций. Это деловой и энергичный человек, всегда готовый выслушать и помочь. Она вносит  новые идеи и поддерживает тех, кто готов много и творчески работать. Высокий профессионализм, целеустремлённость, ответственность – эти человеческие качества стали визитной карточкой Мельцовой Е. И.