ВПР

Всероссийские проверочные работы (далее — ВПР) не являются государственной итоговой аттестацией. Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ. Их отличительной особенностью является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

Целью ВПР является обеспечение единства образовательного пространства РФ и поддержка введения ФГОС за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.
Назначение BПP — оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС. ВПР позволяет осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными познаниями. Тесты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС с учетом примерных образовательных программ. Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

ВПР в 2021 году проводятся:

для обучающихся 4 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;

для обучающихся 5 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»;

для обучающихся 6 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика» — для всех классов в параллели;

для обучающихся 6 класса по учебным предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание» — для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

для обучающихся 7 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Иностранный язык»;

для обучающихся 8 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика» для всех классов в параллели;

для обучающихся 8 класса по учебным предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» — для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.

ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе.

ВПР-2022
 ВПР-2021