Владимир Дмитриевич Никитов

Владимир Дмитриевич Никитов (1913– 1944) – военный летчик, защитник Севера в годы Великой Отечественной войны.

17 февраля 2020 года школе № 26 города Архангельска было присвоено имя Владимира Дмитриевича Никитова, военного лётчика. Лётчик Владимир Никитов прославился на Карельском фронте как мастер ночных бомбовых ударов. В.Д. Никитов родился 14 июля 1913 года в городе Седлец (Седльце в настоящее время) в Польше. После семья Никитова проживала в городе Спасске Рязанской области. Владимир Дмитриевич окончил педагогическое училище и работал учителем начальных классов. После военного призыва он поступил в Тамбовское лётное училище, где 7 декабря 1931 года начали формироваться первые лётные подразделения. В 1938 году, окончив лётную школу Государственного воздушного флота, прибыл в Архангельск. Владимир Дмитриевич Никитов работал на Севере, в Заполярье. В начале Великой Отечественной войны Никитова призвали в армию и зачислили пилотом в пятый отдельный авиаполк, который базировался на Кегострове. В первые дни войны Архангельский отряд был реорганизован в Северную особую авиагруппу. Весь личный состав был мобилизован для выполнений заданий на фронте. Вскоре Никитов получит звание младшего лейтенанта. В начале июня 1941 года отряд получил задание обеспечить перевозку оружия из Архангельска в Мурманск, а оттуда вывозить раненых. Владимир Дмитриевич одним из первых стал летать по этому маршруту. Не соответствующие технике безопасности, немыслимые в мирное время полёты на одномоторных старых самолетах совершались героем через Белое море и Кольский полуостров. Никитов летал по своей трассе ежедневно, находясь в полете до 10 часов. Он перевёз десятки раненых и множество единиц оружия, которое было необходимо защитникам Мурманска. Владимир Дмитриевич летал на самолётах Р-5 и ПР-5.

План традиционных мероприятий, посвященных памяти В. Д. Никитова