Сведения о библиотеке

Библиотекарь – Филенко Мария Леонидовна

E-mail: ovbiblioteka26@yandex.ru

Основная школа:          понедельник-пятница 9.00-17.00

Понедельник / вторник – игротека «В мире настольных игр»

14.00-16.00

Начальная школа:        вторник, пятница        9.00-13.00

Пятница – чтение вслух «Добрые книжки»      13.00-15.00

Паспорт библиотеки (извлечения)

Общая площадь библиотеки: 47,9 кв.м (основная школа), 34,3 кв.м (начальная школа), 49 кв.м (читальный зал), 6 кв.м (книгохранилище для учебного фонда).

Материально-техническое обеспечение библиотеки: стеллажи, персональный компьютер (с подключением к сети Интернет), телевизор, МФУ (принтер, сканер, ксерокс).

Книжный фонд —10555 экз.

Фонд учебников —23538 экз.

Фонд медиаресурсов : 42 CD, 33 видеокассеты

Периодические издания:

Для учителей: журналы и газеты: «Вестник образования», «Нормативные документы образовательного учреждения», «Практика административной работы в школе», «Справочник руководителя образовательного учреждения», «Завуч начальной школы», «Выставка в школьной библиотеке», «Не будь зависим. Скажи НЕТ наркотикам, алкоголю, курению, игромании», «Добрая дорога детства»: электронная подписка на журналы издательского дома «Первое сентября» в рамках проекта «Школа цифрового века»(20 наименований).

Для учащихся: «GEOнёнок», «Читайка», «Аты-баты», «Свирелька», «Детская роман-газета».

Ссылки на электронные  образовательные ресурсы (ЭОР) Интернета

Положение о библиотеке

Правила пользования библиотекой

План работы библиотеки МБОУ СШ №26 на 2019-2020 учебный год

Достижения библиотеки:

1 местов конкурсе «Лучший инновационный проект» ( литературный клуб «Добрые лица») на VII городской ярмарке инноваций образовательных учреждений в 2012 г.;

2 место в региональном заочном  конкурсе  библиотекарей образовательных учреждений «Инновации в работе библиотеки образовательного учреждения в 2013 г.;

1 место в городском конкурсе « Библиотека современного образовательного учреждения» в номинации «Концепция развития библиотеки образовательного учреждения» в 2013г.;

2 место в региональном  заочном   конкурсе библиотекарей ОУ «Духовные родники русской культуры» в номинации  «Сергий Радонежский. Личность и эпоха» (за работу «Образ Сергия Радонежского в русской живописи») в  2014г.;

Специальный приз за организацию диалога поколений в областном профессиональном  конкурсе «Искусство рассуждать о книге» в 2014г.

Благодарность Департамента образования за активную творческую работу в составе городского межшкольного Методического совета и Оргкомитета городских проектов по духовно-нравственному воспитанию школьников (2011г.)

Благодарность Департамента образования за качественную подготовку и выступление на семинаре для работников школьных библиотек «Концепция развития библиотеки образовательной организации в условиях реализации ФГОС начального и основного общего образования: современные технологии в образовательной библиотечной практике»(2014г.)

II. Обеспечение учебниками

Положение о фонде учебной литературы

Перечень учебников на 2021-2022 учебный год

III.    Продвижение чтения

Читателями не рождаются, ими

становятся в нашей библиотеке

Уважаемые школьники, учителя, родители! Чтобы попасть в нашу библиотеку, не надо даже выходить из школы. Она находится в самом центре школьной жизни, и каждый наверняка найдёт в ней для себя что-то интересное. В библиотеке  большое  количество книг, словарей, энциклопедий, работают книжные выставки, проводятся литературные встречи и различные библиотечные акции. Приходите! Мы всегда вам рады!

Наши проекты.

Литературный клуб для старшеклассников и учителей «Добрые лица»

Игротека «В мире настольных игр»

«Добрые книжки» (читаем вместе)