A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

МБОУ СШ № 26

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК" "СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 26 ИМЕНИ В. Д. НИКИТОВА"

МЕНЮ

Александр Невский – Сила, Дух и Слава России


18 02 2022
156

 

Александр Невский

«Александр Невский – Сила, Дух и Слава России» — конкурс презентаций, посвященный 15-летнему юбилею храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, прошел в нашей школе. Участниками конкурса стали обучающиеся 1-8 классов. Ребята готовили презентации, а 11 февраля выступили с защитой своих работ.

Темы презентаций были подобраны таким образом, чтобы с каждым выступлением слушатели словно перемещались из глубины веков в наше время, и в этом путешествии их сопровождал великий сын земли Русской – Александр Невский. В своих докладах ребята рассказывали о том, что Александр Невский был храбрым воином, талантливым полководцем, надежным защитником нашей Отчизны. Однако были раскрыты и другие, менее известные стороны его личности. Участниками конкурса было отмечено, что Александр Невский не только воин, но и великий князь, миротворец, дипломат, созидатель, усердный заступник за свой народ. «Святая отрасль святого древа» — почему так называют Александра Невского, слушатели узнали из доклада о родословном древе князя и были немало удивлены, что в нем 79 святых! Познакомились с храмами в честь Александра Невского, расположенными по всему миру и даже в Африке! Посетили виртуальную экскурсию в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, где хранятся мощи святого благоверного князя Александра Невского, перенесенные из Владимира Петром I. Уникальная серебряная рака для них была сделана по указу императрицы Елизаветы из первого добытого в России серебра. Узнали о трех жизнях Ордена Александра Невского – государственной награды, которой отмечают выдающиеся заслуги перед Отечеством. И это далеко не весь перечень тем докладов участников конкурса. Конкурс открыл не только ораторские таланты участников, но и творческие. Прекрасные рисунки, посвященные Александру Невскому, представили обучающиеся 1А класса. Из пазлов участники конкурса собрали картину «Ледовое побоище», написанную Анной Пестовой, обучающейся 6Б класса. Апицына Василисса, обучающаяся 2Б класса, исполнила красивую песню, посвященную Александру Невскому. Ну а выступление Звездиной Александры, обучающейся 1Б класса, сопровождающееся показом макета, выполненного своими руками, очаровало всех присутствующих. Все ребята — участники конкурса молодцы, но идейными вдохновителями и мудрыми помощниками были учителя нашей школы, родители и воспитатели, за что им огромное спасибо!

Выступления ребят оценивало серьезное жюри: игумен Феодосий (Нестеров), наместник Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря, иерей Олег Тряпицын, клирик храма святого Александра Невского подворья Артемиево-Веркольского монастыря в г.Архангельске и его помощница Галина Леонидовна, Буланова Татьяна Сергеевна, директор школы, Садыгова Ольга Валентиновна, учитель истории, а также одиннадцатиклассники, победители и призеры различных конкурсов Климова Александра, Былинович Денис и Катарин Роман. Выступления ребят получили высокие оценки жюри и настолько понравились, что было принято решение присудить призовые места всем участникам конкурса. Победители же, кроме дипломов, получили ценные призы – сувенирные жетоны «Александр Невский. Александро-Невская Лавра. Санкт-Петербург».

Подлинное служение всегда связано с подвигом самоотречения. Житие Александра Невского – постоянный подвиг отречения от себя ради служения Богу и ближним. Вот и участники нашего конкурса презентаций своими конкурсными работами показали «Александр Невский – Сила, Дух и Слава России»!

Демо меню

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
© 2024 - МБОУ СШ № 26