Авторы книги «Как солдат Василий всех врагов осилил» провели встречу с юными читателями нашей школы

20 04 2023

Сегодня авторы книги «Как солдат Василий всех врагов осилил» Евгений Анатольевич Толокнов и Изабэлла-Мария Засецкая провели встречу с юными читателями нашей школы.

Евгений Анатольевич рассказал о Василии Васильевиче, ветеране Великой Отечественной войны, который стал героем книги, о военном лихолетье, о том, как создавалась книга, и какой она получилась.

На встречу с ребятами пришли и Ольга Валерьевна Ковалёва, педагог дополнительного образования, руководитель творческого объединения «Добродея», которая работала с талантливыми учениками-художниками, именно они стали иллюстраторами книги, а также Ольга Евгеньевна Болдырева, она придумала, какой должна быть книга, сверстала текст, иллюстрации, дополнила элементами, которые сделали книгу живой и родной.

А Мария Гариевна связала всё воедино своим журналистским талантом, добротой, целеустремлённостью. Книга получилась замечательная.

О силе духа русского солдата, о нравственных основах наших героев говорил с ребятами и гостями встречи игумен Феодосий (Нестеров) – наместник Антониево-Сийского монастыря, хорошо знакомый со всеми педагогами, ребятами и их творчеством.

Участникам встречи авторы подарили книги о солдате Василии из второго дополненного издания, которые только сегодня вышли из типографии.

А вот перед нами замечательный анонс книги:

Книга «Как солдат Василий всех врагов осилил» создана в соавторстве архангельского журналиста Изабэллы-Марии Засецкой и северодвинского исследователя истории Великой Отечественной войны Евгения Толокнова.

Проиллюстрировали ее юные художники из Архангельска и Северодвинска. А дизайнером-верстальщиком книги стала известный архангельский специалист Ольга Евгеньевна Болдырева.

Когда рождался текст книги, ещё был жив главный герой повествования – фронтовик, северодвинец Василий Васильевич Костарев. Его истории, рассказанные авторам будущей книги, и легли в основу повествования.

А истории эти – одна удивительнее другой! Как много раз выходил он живым из смертельно опасных переделок! Ни пуля, ни снаряд его не брали! Спасся он из голодного Ленинграда. Выходил живым из-под шквального огня на передовой. Оставался невредим в тылу врага, и лишь синяки да царапины получил от разорвавшейся мины.

Как такое могло произойти посреди смертельной опасности на войне? Об этом вам и расскажет книга о русском Солдате Василии.»

Прочитать эту книгу вы можете в нашей школьной библиотеке в каждом здании школы.

Выражаем сердечную благодарность всем участникам творческого процесса и сегодняшней встречи.