Библиотечный урок «СВЯТЫЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

25 02 2022

В середине февраля в нашей школьной библиотеке была организована библиотечная выставка «Святые земли русской» в рамках мероприятий, посвященных юбилею храма святого благоверного князя Александра Невского. Вороницына Ольга Владимировна и Филенко Мария Леонидовна провели библиотечный урок «Святые земли русской» для обучающихся 4-5 классов. Ребята узнали о том, кто такие святые и как люди становились святыми. Что святыми на Руси становились и женщины, и дети, и князья, и крестьяне, и цари, и купцы. Наверное, нет ни одной страны в мире, где бы просияло столько святых как на русской земле. Особое внимание уделили местночтимым святым. Некоторые святые угодники известны только жителям определённой местности. Ребят удивило такое большое их количество. Освоение северного края было сопряжено со многими испытаниями и трудностями. За века здесь проявилась святость тысяч отшельников, праведников, основателей великих и малых монашеских обителей… Святые – это та невидимая ниточка, которая протянута от обычных людей к Богу, который создал нас добрыми, правдивыми, честными и любящими. Они напоминание нам о том, какими мы должны быть.