A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

МБОУ СШ № 26

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК" "СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 26 ИМЕНИ В. Д. НИКИТОВА"

МЕНЮ

Гражданин, Учитель, Человек


2 03 2023
113

Гражданин, Учитель, Человек.

Эти слова начертаны на разлинованном листе школьной тетради на мемориальной доске первому директору нашей школы Валерии Николаевне Светоносовой.

Невозможно переоценить роль учителя в жизни общества, ведь в его руках будущее страны, её процветание и могущество. И это всей своей жизнью доказала замечательный педагог, Учитель с большой буквы — Светоносова Валерия Николаевна. И сегодня открытие мемориальной доски в её честь — это возможность ещё раз отдать дань уважения и выразить благодарность Валерии Николаевне, посвятившей свою жизнь воспитанию и образованию подрастающего поколения.

На торжественном мероприятии с приветственным словом выступила любимая и уважаемая многими поколениями учеников ветеран педагогического труда Латухина Татьяна Борисовна, выпускник 1979 года, прославленный хирург Турабов Иван Александрович, знаменитый режиссёр, выпускник 1987 года Дунаев Александр Антонович.

По праву открыл памятную доску сын Валерии Николаевны Евгений Александрович.


И нам кажется неслучайным, что открытие мемориальной доски заслуженному директору школы произошло именно в год педагога и наставника.

Расскажем о Валерии Николаевне и вспомним еще раз её достижения и профессиональный путь.

Окончив в 1952 г. исторический факультет Архангельского государственного педагогического института, Валерия Николаевна была направлена на работу в Холмогорский район, где работала учителем истории Быстрокурской семилетней школы, затем завучем Кехотской семилетней школы, а с 1956 по 1958 год – директором Бобровской семилетней школы.
По семейным обстоятельствам переехав в г. Архангельск, она была принята завучем средней школы № 25, а в 1960 г. переведена завучем средней школы № 24.
Когда в 1967 г. в микрорайоне Варавино была построена новая школа, была назначена директором. 1 сентября 1967г. Светоносова Валерия Николаевна приняла школу № 26, которую возглавляла до 1989 года, а затем продолжила педагогическую деятельность в качестве учителя истории.
Умение видеть перспективу, ответственное отношение к работе, большая требовательность к себе и к окружающим, умение работать в коллективе и с коллективом помогли Валерии Николаевне создать свою школу.
Валерию Николаевну можно назвать учителем учителей. Она, умело подобрав команду, смогла создать коллектив единомышленников. Настоящий психолог, она хорошо знала сильные и слабые качества каждого педагога, к каждому у нее был свой подход. Долгие годы в школе был стабильно работающий коллектив, демонстрировавший хорошие результаты. Особое внимание Валерия Николаевна уделяла молодым учителям, радовалась их растущему профессионализму. Как много значила ее похвала! В прямом смысле крылья вырастали, хотелось творить.
Валерия Николаевна умело организовывала работу с родителями. Родительский комитет под ее руководством оказывал большую помощь в укреплении материальной базы школы, в проведении конференций родителей по нравственному и трудовому воспитанию. Родители учащихся, а Валерия Николаевна знала многих по имени-отчеству, с огромным уважением относились к ней. Она могла и потребовать, и мудрый совет дать. Валерии Николаевне верили, к ней прислушивались, потому что не было в ней равнодушия.
Под ее руководством велась большая работа по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и укреплению материальной базы школы. Валерия Николаевна была инициатором многих начинаний: одной из первых в районе и городе перешла на кабинетную систему; была инициатором районного соревнования на лучшую сохранность школьного здания; являлась опорной школой района по комплексному планированию системы воспитательной работы в школе.
Благодаря Валерии Николаевне были установлены деловые контакты педагогического и ученического коллективов с коллективом базового предприятия Архангельского тралового флота: было организовано коллективное шефство экипажей промысловых судов над классами, руководство предприятия оказывало большую помощь в укреплении материальной базы школы.
Валерия Николаевна постоянно работала над повышением деловой квалификации, выступала с обменом опыта работы перед директорами школ города, являлась наставником молодых директоров школ города и области. Она вела большую общественную работу, являлась пропагандистом, избиралась депутатом районного совета народных депутатов и кандидатом в члены обкома КПСС.
За успехи в обучении и воспитании учащихся Валерия Николаевна награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 год), орденом Трудового Красного Знамени (1978 год), значком «Отличник народного просвещения РСФСР» (1978 год). Валерия Николаевна – делегат третьего Всесоюзного съезда учителей (1978 год). Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 июня 1984 Светоносовой Валерии Николаевне было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».


Демо меню

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
© 2024 - МБОУ СШ № 26