Просветительский портал «Дети Арктики»

31 01 2022

абитуриентам

Начал свою работу языковой информационно-просветительский портал «Дети Арктики», www.arctic-children.ru
Портал создан при административной поддержке Минпросвещения России, Минвостокразвития России, ФАДН России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и при финансовой поддержке АНО «Центр Арктические Инициативы».

Содержание Портала сформировано на материалах 8 авторских экспедиций в Арктику, проведенных в течение 2021 года, в результате которых разработаны и созданы размещенные на Портале
просветительские курсы по изучению основ всех родных языков народов Арктики, более 100 видеороликов, 30 аудиосказок, 150 интерактивных игр и заданий для детей, подготовлены 10 серий мультфильма «Дети Арктики». Портал является одним из ключевых проектов Российской Федерации в рамках ее председательства в Арктическом совете (2021-2023 гг.),
уникальной международной онлайн-площадкой, включающей информацию о преимуществах всех арктических регионов России, о коренных малочисленных народах российского Севера, о производителях в сфере традиционной хозяйственной деятельности, а также научные материалы о сохранении и популяризации 15 родных языков народов российской Арктики.