A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

МБОУ СШ № 26

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК" "СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 26 ИМЕНИ В. Д. НИКИТОВА"

МЕНЮ

Ученики и учителя нашей школы встретились с писателем и историографом из Сербии Биляной Живкович.


30 01 2023
54

Двери храма в честь святого благоверного князя Александра Невского всегда открыты для нас. Ученики и учителя нашей школы именно в этом родном для нас храме встретились с писателем и историографом из Сербии Биляной Живкович.

«Благодаря ей, в Рождественские дни в наш храм прибыли удивительные подарки — красивейшая икона царя-мученика Николая II и поток Любви и Света из родной по Духу братской Сербии.

Биляна Живкович приехала в Россию с особой миссией. Возглавляя Общество православных женщин Сербии (под покровом России), весной 2019 года Биляна Живкович участвовала в принесении из Сербии в Россию иконы царя-мученика Николая II, царя Иоанна Сильного – (так в Сербии именуют царя Иоанна Грозного), св. царя Лазаря Сербского.

В конце 2022 года Биляна Живкович прибыла в Россию с гуманитарной миссией, доставив в прифронтовые города Донецкой и Луганской республик медикаменты и тёплые вещи.

Вместе с тем, она организовала перенесение в Архангельскую митрополию, после пребывания в Мурманской епархии, иконы царя-мученика Николая II.

Непосредственное участие в организации визита Биляны Живкович и встрече святынь оказывает приход св. благоверного князя Александра Невского. г. Архангельска. В настоящее время образ царя-мученика Николая II находится в храме Александра Невского.

Открывая встречу, гостью из Сербии представил игумен Феодосий (Нестеров), наместник Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря. Он отметил, что тёплые дружеские отношения всегда существовали между нашими странами. Он также подробно остановился на личности царя-мученика Николая II, говоря о том, что зачастую встречается непонимание его подвига.

«Сойдя с Престола, царь Николай смиренно исполнял волю Божию о России. Россия должна была пройти свой крестный путь. Революция в России была неизбежна», — отметил игумен Феодосий. Сколько чудес было от икон царственных мучеников, и чудом Божьим стало их прославление в 2000 году в лике святых.

Биляна Живкович начиная своё выступление сказала о том, что никто в мире так сильно не любит Россию и русских, как Сербия. И она хотела бы передать эту частичку любви и тепла.

Беляна также рассказала об иконах царственных святых, который благодаря её участию прибыли в Россию и на Русский Север. «Мы в Сербии очень чтим и уважаем царя Николая II. Во время Первой мировой войны он очень помог, защищая нашу страну. Если бы не было его помощи, нас бы не было — мы как народ были на грани полного истребления. Так называемые «союзники», Англия и Франция, нас предали, а австро-венгры просто уничтожали сербов, и тысячи людей спасались бегством в Греции. Мы никогда не забудем, что Россия заступилась за нас. Эта память в наших генах».

Гостья из Сербии с огромной любовью и теплом говорила о России: «Вы знаете, Бог создал Россию самой прекрасной страной в мире. Я бывала в очень-очень многих местах мира, но такую страну я нигде не видела своими глазами и не почувствовала своим сердцем! Господь дал вам самую прекрасную, самую великую, большую и великолепную страну. Россия защищает все Православие в мире. Мы это знаем!»

Так прекрасно о встрече рассказали прихожане храма.

От всей души благодарим отца Феодосия, отца Олега, матушку Ольгу, Галину Леонидовну, Беляну за организацию встречи, любовь к России, за воспитание детей и духовную помощь каждому из нас!

Спасибо за свет и добро!


Демо меню

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
© 2024 - МБОУ СШ № 26