В рамках Ломоносовских чтений прошёл конкурс исследовательских работ

8 12 2022

В четверг состоялся еще один праздник науки! В рамках Ломоносовских чтений прошёл конкурс исследовательских работ и защита итогового проекта. На конкурс было представлено три работы, и каждая заслуживает особого внимания!

Шайтанов Арсений из 6А класса не только подробно описал природу полярного сияния и историю изучения этого природного явления, но и смоделировал изображение северного сияния различными способами, а также создал интерактивный макет «Полярное сияние». На защите исследовательской работы Арсений особо подчеркнул первенство М.В. Ломоносова в изучении природы этого природного явления. Вопросы жюри не смутили Арсения, отвечая на них, Арсений показал хорошие знания по теме работы и большую заинтересованность в результате своего исследования. Цель и задачи работы были достигнуты. Жюри по достоинству оценило труд Арсения — 1 место!

Лопачева Диана, ученица 9А класса, внимательно прочитала и скурпулёзно изучила оды М.В. Ломоносова! Во время защиты исследовательской работы Диана цитировала отрывки из поэтических произведений М.В. Ломоносова, чем очень украсила конкурс. К сожалению, Диана не поучаствовала в марафоне вопросов «Ломоносовская мозаика», возможно, на вопрос Олега Владимировича Русинова Диана ответила бы одной из первых) Председатель жюри, Татьяна Сергеевна Буланова, особо отметила ораторские способности Дианы, пожелала не останавливаться на достигнутом и продолжить исследовательскую деятельность — 1 место!

Белялова Арина и Кудряшова Полина, ученицы 9А класса, под руководством Виктории Александровны Мишуковой представили исследование научных открытий М.В. Ломоносова в области физики. Девочки заняли почетное 2 место в конкурсе. А Деревесникова Евгения, тоже ученица 9А класса, раскрыла роль М.В. Ломоносова в изучении и сохранении русского языка.

Всем участникам в напутственном слове Татьяна Сергеевна пожелала дальнейших творческих успехов!

Невозможно не отметить заслугу научных руководителей участников конкурса, без чуткого руководства которых ребятам было бы трудно достойно подготовиться к конкурсу. Это Елена Юрьевна Скобелева, Ольга Павловна Шайтанова и Виктория Александровна Мишукова! Коллеги, спасибо вам большое за желание поддерживать в ребятах интерес к исследовательской деятельности!

Слушая выступления наших ребят на Ломоносовских чтениях, читая ответы на вопросы марафона «Ломоносовская мозаика» хочется перефразировать отрывок из оды М.В. Ломоносова «… может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов ПОМОРСКАЯ земля рождать!»