A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

МБОУ СШ № 26

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК" "СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 26 ИМЕНИ В. Д. НИКИТОВА"

МЕНЮ

13 октября состоялось заседание общешкольного родительского комитета.


17 10 2022
70

Сегодня заседание общешкольного родительского комитета началось с открытого письма старшеклассников нашей школы родителям. В этом письме ребята обозначили социальные проблемы, которые волнуют именно их. Но преодолеть возникающие трудности можно только при участии взрослых.

Родителям и коллективу школы сегодня в этом помогали Буланова Анна Николаевна, специалист центра общественного здоровья и медицинской профилактики, игумен Феодосий, председатель общешкольного родительского комитета Светлана Владимировна Жильцова. Публикуем письмо старшеклассников и уверены, что общественность и родители подключатся, чтобы сделать жизнь детей лучше и спокойнее.

«В современном мире самой опасной проблемой для нас — подрастающего поколения является то, что мы считаем себя самыми умными. А ещё мы стали полностью зависимы от телефонов. Мы родились в век современных технологий, и в нашем сознании и мозгу заложены навыки владения всеми возможными гаджетами. Даже для маленького ребёнка не составляет никакого труда засчитанные минуты овладеть новым приложением или телефоном, когда для взрослого человека разобраться с новой программой бывает сложно. Разнообразие современных технологий приводит к тому, что мы начинаем видеть в своей жизни только виртуальную картинку, и наше сознание начинает воспринимать только экран маленького телефона. Самыми влиятельными и пагубными приложениями для нас в последнее время стали Тик-ток, Ютуб, Вк, Инстаграм и другие. Наш мозг очень гибкий, человеческий мозг активно развивается до 12 лет, а вся информация, полученная за это время, будет ярким отпечатком на всей нашей дальнейшей жизни. Это повлияет на выбор профессии, мировоззрения, морали и нравственности. Тик-ток пагубно влияет на развитие мозга, формируется 15 -секундное мышление, видя яркую картинку, элементарное объяснение, мозг перестаёт воспринимать сложную информацию. Нам сложно учиться, читать, рассказывать стихи. Для отложения и запоминания информации необходимо «зазубривание:. Следующим фактором негативного воздействия на нас является поведение людей, снимающих эти ролики. Внешний вид, манера общения, поведение, юмор. Всё это кажется оригинальным, привлекательным, интересным для аудитории. Мы начинаем терять свой истинный облик. Стараемся казаться старше. Это сказывается на нашем общении, на отношение к культуре, взрослым, к жизни. Мы начинаем считать, что подобное поведение приемлемо для нас. Оправдывая себя тем, что они пытаются так самовыразиться, найти самого себя, мы внушаем родителям необходимость своих действий:

  1. Пирсинг
  2. Покраска волос
  3. Причисление себя к определённой субкультуре.

Всеми этими действиями ребёнок начинает манипулировать своими родителями, тем самым ведя их за собой. Родители же никак не препятствуют этим действиям. Вы не можете удержать контроль над нами из-за недостатка внимания и времени. Тем самым вы практически перестаёте участвовать в нашей жизни, полностью нас отпуская. А мы абстрагируемся от взрослых, начинаем принимать решения абсолютно самостоятельно, не советуясь и не желая слушать ваши наставления. Мы начинаем общаться и жить в постоянном контакте с теми, кто кажется им родственной душой:
  1. Сверстники
  2. Фальшивые друзья,
  3. Плохая компания — одним словом те, кого мы считаем своими единомышленниками.

Ведь именно эти люди поддерживают все наши желания, мысли, планы. Они начинают настраивать нас против взрослых, аргументируя это тем, что мы можем справиться без вашей помощи. За этими словами стоят одни из самых страшных последствий: мы начинаем курить, употреблять алкоголь, в нашей речи привычным становится мат.

Мы провели опрос среди наших старшеклассников и выяснили, Что вы, родители, всегда готовы нас выслушать. Но мы не всегда готовы делиться с вами. На вопрос как бы мы хотели проводить время, ребята ответили, что хотят гулять и ходить в кино со своими семьями. Большинство ребят считают мат приемлемым в своей речи, что у них нет вредных привычек, но у всех друзей есть вредные привычки. На вопрос куришь ли ты, 65% ответили, что курят. На вопрос хочешь ли сделать татуировку, больше ответили «да», чем «нет». Сегодня было сказано очень много важного, мы ещё раз хотим сказать о том, что действительно нужно нам?

  1. Нам нужен режим дня
  2. Обозначить границы дозволенного
  3. Разностороннее развитие
  4. Заниматься спортом с нами
  5. Нам нужна преемственность поколений
  6. Нужно ограничивать использование телефонов
  7. Нам нужны домашние обязанности
  8. Духовное и эстетическое воспитание
  9. Ваша любовь и терпение
  10. И самое главное, дорогие родители, нам бесконечно важно, чтобы мы делали это вместе!»

На собрании родители поставили перед собой ряд стратегических задач, выполнение которых мы будем освещать.


Демо меню

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
© 2024 - МБОУ СШ № 26