A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

МБОУ СШ № 26

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК" "СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 26 ИМЕНИ В. Д. НИКИТОВА"

МЕНЮ

1 апреля в нашей школе состоялась встреча, посвященная Дню православной книги


2 04 2022
92

«В начале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог», такими словами из Евангелия от Иоанна с благословения иерея Олега Тряпицына, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского, началась встреча, посвященная Дню православной книги, прошедшая в нашей школе 1 апреля. Евангелие, как известно, одна из книг Библии, самой издаваемой книги в мире во все времена!
Эта удивительная книга, написанная 40 авторами в течение 1600 лет, содержит в себе, пожалуй, всю мудрость человечества. Вот, например, один из героев романа В.Д. Дудинцева «Белые одежды» замечает следующее: «что ни случится в жизни, какая ни сложится ситуация – ищи в Библии ее вариант. И найдешь!».
Наверное поэтому Библейские сюжеты издревле интересовали и волновали людей и нашли свое отражение в музыке, живописи, скульптуре, других видах искусства и, конечно, литературе.
Наши любимые просветители — автор и ведущая встречи, Наталья Владимировна Меньшикова и Елена Александровна Друганова, познакомили зрителей лишь с некоторыми произведениями русской литературы, но какая сила и мощь слова заключена в каждом из них!
На встрече конечно звучало живое слово: учителя и ученики нашей школы читали стихи и исполняли песни, и каждое выступление оставило свой след в наших сердцах. В зале была такая концентрация мысли и чувств, что порой казалось, будто воздух осязаем и его можно потрогать рукой. В течение этой встречи мы были как будто единым организмом – слушающим, думающим, чувствующим, переживающим, любящим! Мы унесли с собой частичку света в душе, которая согревает, освещает и освящает и хочется верить, что ребята, присутствующие на встрече с большим уважением и любовью будут относиться к слову – великому дару и ценности человечества.
Не остался в стороне от выступающих и иерей Олег Тряпицын. В своем напутственном слове в конце встречи батюшка прочитал стихотворение иеромонаха Романа Матюшина «Без Бога нация – толпа».

Без Бога нация – толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что еще страшней, – жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом,
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!

А напоследок вспомним еще одно известное высказывание о слове, подчеркивающее его значимость и силу, которое произнес гениальный русский ученый, нобелевский лауреат, сделавший открытия в естественных науках! — Иван Петрович Павлов: «Слово – это самое эффективное средство воздействия… Слово – это мощное орудие, которым можно убить и воскресить человека».
Так значит, «В начале было Слово…»


Демо меню

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
© 2024 - МБОУ СШ № 26