В школе № 26 состоялся большой праздник «Вожатый – профессия-птица»

19 05 2022
Архангельск отмечает 100-летие пионерской организации! Вожатый — профессия-птица… Труднее ее не сыскать: с какою другою сравнится — ребячьи сердца зажигать… В школе № 26 состоялся большой праздник «Вожатый – профессия-птица» для ветеранов пионерского движения бывшего Ломоносовского района (округа Майская Горка, Варавино-Фактория и Ломоносовский). Гости рассказали ребятам о деятельности и традициях Всесоюзной детской организации. Ну а потом прошел торжественный сбор пионерских дружин и вечер воспоминаний. Всего он собрал 15 «ребячьих комиссаров». Учащиеся школы поздравили ветеранов со столетием пионерской организации, исполняли знаменитые «Солнечный круг», «Картошка», «Песня о первом пионерском отряде», выступил отряд барабанщиков. И как положено, все вместе организовали орлятский круг. Среди участников сбора – ветеран пионерского движения Валентина Лисина. Валентина Пантелеймоновна – дитя войны, вся ее судьба с рождения связана с округом Варавино-Фактория. Здесь в 1977 году она и начинала свой трудовой путь в качестве пионервожатой, работала в школе № 28. «Я опекала всех детей, где нужна была – туда и бежала. Без этого не могла прожить и дня. В 1987 году меня муж «уволил» с работы, пришел в школу и сказал: «Мне нужна жена и мать моих детей» – и забрал документы, – улыбается Валентина Лисина. – Пионерия – это наша жизнь, а вчерашние пионервожатые – золотой фонд страны, и я в них влюблена каждой клеточкой своего сердца!». Как шутит Валентина Пантелеймоновна, она до сих пор ощущает себя пионервожатой, поскольку и сегодня активно занимается воспитательной работой с молодежью – постоянно выходит в школы, чтобы передать современному поколению память о войне, которую сама она застала четырехлетней девочкой. А еще руководит окружной организацией Всероссийского общества инвалидов, помогает ветеранам и детям войны. На праздничном мероприятии в школе № 26 вожатым вручили поздравительные адреса и благодарственные письма от глав округов Ломоносовского, Варавино-Фактории и Майской Горки. Памятные значки к столетию пионерии получили вожатые отряда «Крепкий орешек», которому в этом году исполнилось 45 лет. Еще до этого большого события его участники выходили в классы, где рассказывали детям о своем детстве и юности, о своей работе старшими пионерскими вожатыми и духе пионерства… «В праздничный день участники сбора тоже посетили семь классов. Ребята с большим интересом слушали воспоминания вожатых, задавали вопросы. Ведь пионерия – часть истории каждой семьи. У кого-то из современных школьников пионерами были родители, у кого-то бабушки и дедушки. В целом встреча получилась очень красивой, душевной, и молодое и старшее поколение остались довольны», – прокомментировала директор Ломоносовского дома детского творчества Юлия Лазарева Организаторы праздничного мероприятия – Ломоносовский Дом детского творчества и школа № 26.