Конкурс презентаций «По следам М.В. Ломоносова»

2 12 2022

«Ум веселится, вспоминая Ломоносова. Радуется мысль, соглядая его жизнь и дела. Любо говорить о Ломоносове, и если я скажу звягливо и рогато, ты расскажи чиновно, с церемонией.» Такими словами начинается «Сказ о Ломоносове» Бориса Шергина.

И вот сегодня чиновно, с церемонией, и в то же время звонко и почтительно звучали слова участников конкурса презентаций «По следам М.В. Ломоносова» о великих людях нашей Северной земли! Каждое выступление было тщательно продумано, для оформления презентаций участниками конкурса были кропотливо изучены различные источники информации, подобрано видеосопровождение показа, выучены стихи и даже созданы собственные иллюстрации. А как звучали напутствия из уст ребят!

У жюри была очень сложная задача, но формат конкурса обязывал внимательно оценить выступления ребят, определить соответствие презентаций положению конкурса. Так были определены победители и призеры, все участники получили памятные призы и прививку научного познания! Некоторые ребята уже сегодня начали работу над следующими проектами! В конце конкурса прозвучал музыкальный подарок, подготовленный участниками ансамбля учителей школы)

На конкурсе прозвучали доклады о Степане Григорьевиче Писахове, Ксении Петровне Гемп, праведном Артемии Веркольском, праведной Параскеве Пиринемской, Александре Алексеевиче Борисове, праведном Иоанне Кронштадском, Федоте Ивановиче Шубине, Николае Михайловиче Рубцове, об Иване Степановиче Мелехове, Борисе Степановиче Лукошкове, Иване Всеволодовиче Мещерском, преподобном Антонии Сийском, Евгение Степановиче Коковине, Николае Андреевиче Журавлеве. Все эти имена — гордость и богатство нашей культуры и науки!! А наши ребята — достойные преемники своих великих земляков!