Встреча с Валентиной Ивановной Пакулиной

22 06 2023

«Валентина Ивановна в 14 лет наравне со взрослыми помогала изготовлять продукцию для фронта. Обращаясь к книге, рассматривая фотографии и архивные документы, читатель может погрузиться в события прошлого, почувствовать дух и идеи непростой эпохи» — это первые предложения из библиографической справки к книге «Всегда вперёд! Валентина Ивановна Пакулина».

Сегодня Валентина Ивановна вновь приехала к нам школу на встречу с детьми и педагогами.

День известного архангельского ветерана войны и труда начался с рассветом. Уже в 4 часа утра 22 июня Валентина Ивановна возлагала цветы у Вечного огня. Потом проведала памятник Детям войны, прототипом которого она сама является. Провела встречу, посвященную дню памяти и скорби, со студентами СГМУ, а потом приехала, бодрая, энергичная, нарядная, к нам.

Рассказ Валентины Ивановны каждый раз дополняется новыми подробностями. В школе практически нет ребят, которые бы не знали историю нашей гостьи. Слушать Валентину Ивановну большое удовольствие и радость, что мы преодолели все страшные тяготы Великой Отечественной войны и победили!

Желаем детям войны здоровья, крепости и долгих лет жизни! Преклоняемся перед вами!

Спасибо за Победу!