Игра по ПДД «Знай правила движения, как таблицу умножения»

25 11 2021
Мероприятия, посвящённые ПДД, всегда актуальны в образовательных учреждениях. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит правила дорожного движения, преподнесённые не в обыкновенной беседе, а в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре, эстафете. Участвуя в мероприятиях, дети не только хорошо запомнят и усвоят правила дорожного движения, но и поймут, где и когда можно безопасно и весело играть.
17 — 23 ноября в МБОУ СШ № 26 членами отряда ЮИД «Юнги Северных дорог» (руководитель Станкевич Евгения Юрьевна) была проведена игра «Знай правила движения, как таблицу умножения» в 3Д, 4А, 4Б, 4В,4Г классах.
Учащиеся в классах были разделены на 2 команды. Игра включала в себя несколько этапов:1- «Угадай транспорт». Ребята разгадывали загадки о транспортных средствах.
2-«Веселый жезл». Команды называли правила поведения пешехода.
3- «Играй, да смекай». В этом конкурсе участники команд должны были разложить знаки дорожного движения, прослушав информацию о них.
4- «Блиц — турнир» капитанов команд. Ведущие игры задавали вопросы по правилам дорожного движения капитанам команд.
Цель мероприятия – закрепление правил дорожного движения среди детей с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма. Обобщение знания детьми правил дорожного движения, правил поведения на улице, закрепление знаний о дорожных знаках, их назначении, роли светофора.

Отзывы учеников: «Нам очень понравилась игра по ПДД. Игра была интересной, веселой, познавательной. Ведущие очень старались, они молодцы! Спасибо Евгении Юрьевне и ребятам из отряда ЮИД «Юнги Северных дорог». Ученики 4Г класса.
«Мне очень понравилось это мероприятие тем, что можно было повторить правила дорожного движения. Правила ПДД надо знать всем!» Ляпкова Евгения 4Б класс.
«Мероприятие было чудесным, мне очень понравилось. Ведущие игры задавали загадки и разные вопросы по правилам дорожного движения. Было очень интересно. Спасибо!» Волченко Максим 4Б класс.
«Большое спасибо отряду ЮИД за интересную и познавательную игру по правилам дорожного движения» Турова Алиса 4 В класс.
«В игре по ПДД мне понравилось отгадывать загадки. Ребята рассказали, как правильно переходить дорогу. Спасибо за игру!» Богданова Варвара 4В класс.