A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

МБОУ СШ № 26

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК" "СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 26 ИМЕНИ В. Д. НИКИТОВА"

МЕНЮ

Итоговое собеседование по русскому языку прошли наши девятиклассники


10 02 2023
69

Каждую вторую среду февраля ученики 9 класса по всей России участвуют в итоговом собеседовании.
Наши ребята, будущие выпускники, показали свои умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Всего собеседование состоит из четырех частей и продолжается 15 минут для каждого ученика. В первой части необходимо прочитать приведенный текст вслух и с выражением. При этом на подготовку дается 2 минуты — за это время надо пробежаться по тексту и обратить внимание на имена и фамилии, а также новые и незнакомые слова. В некоторых из них указано ударение — важно прочитать его правильно!

Второе задание — это пересказ прочитанного текста. В этом задании приводится цитата, которую тоже нужно включить в пересказ. На подготовку дается 2 минуты, а чтобы было проще, можно делать заметки для себя. Сам текст при пересказе заберут, а вот цитату и заметки можно использовать.

Третье задание — это монолог. Ученику дается карточка с фотографией, которую нужно подробно описать. На подготовку дается 1 минута, при этом сам монолог должен длиться не дольше 3 минут. Так что растягивать не стоит, но и правило «Краткость — сестра таланта» тут не сработает: нужно сказать не меньше 10 фраз.

Последнее задание — это диалог. Школьнику дается на выбор три темы, из которых нужно выбрать одну. Каждая тема предполагает разный тип речи — где-то потребуется порассуждать, где-то — рассказать о своем опыте или описать событие.

Надеемся, что все 106 девятиклассников получат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку и приступят к тщательной, кропотливой работе по подготовке к экзаменам.

P.S. благодарим самых грамотных экзаменаторов и внимательных учителей-собеседников, организаторов экзамена и учителей русского языка и литературы за обучение великому и могучему русскому языку!


Демо меню

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
© 2024 - МБОУ СШ № 26