Безопасность на железной дороге

22 03 2023

Железная дорога – зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе, поэтому очень опасно нахождение детей в зоне железной дороги и может быть смертельно опасно. Очень важно, чтобы взрослые, находясь рядом с железной дорогой, обеспечивали безопасность детей. Основными причинами несчастных случаев на железной дороге является незнание детьми правил безопасного поведения на железной дороге. Поэтому обеспечение безопасности на железной дороге становится все более важной задачей.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ:
  • не стоять близко к краю платформы при приближении поезда
  • переходить пути в строго отведенных для этого местах
  • не подлезать под вагоны
  • пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами
  • на станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели
  • перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава
  • при приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии движения состава по соседнему пути, продолжить переход

ПАМЯТКИ:

Посмотри, скачай, поделись — сохрани жизнь своим близким!